8-я серияНКВДэшники допрашивают Доброва. Они просят написать подробную характеристику на каждого из курсантов. Лейтенант очень нервничает и боится, что заподозрят и его тоже.
Неожиданно арестовывают Отара Бакрадзе. Он оказался из «неблагонадежных», все складывается против него. Его родители — враги народа, а в ночь, когда украли овес, он был в карауле — Отар становится самым идеальным обвиняемым.
Kожин узнает тайну курсанта Никитина — оказывается, что он отнюдь не сирота. Особист узнает, кто были родители Юры и угрожает ему отчислением из училища. Взамен на свое молчание он требует, чтобы Юра вышел и перед всеми объявил Отара вором. Но курсант поступает наоборот — во всеуслышание заявляет, что Отар Бакрадзе — не вор.
Особист взбешен, но не может ничего сделать с Никитиным, потому что пообещал Лизе не трогать курсанта. Он также потребовал, чтобы она бросила Юру.
Быкова арестовывают. Лиховол возмущен этим арестом. Рэм чувствует, что его вина перед учителями и товарищами безгранична.