«Жертвы „пантеры“: неизвестный концлагерь»Наступающие на Белорусском направлении части Красной армии в марте 1944 года подошли к немецкому оборонительному рубежу у населенного пункта Озаричи. Внезапно командование останавливает продвижение — разведка обнаружила, что в лесополосе на морозе собрано огромное количество людей — женщин, детей и стариков. Это местные жители, которых вермахт использует в качестве живого щита. Расчет врага верен — наше командование соглашается на сутки прекратить огонь в обмен на жизни соотечественников. Нацисты же подготовили изощренную диверсию и внедрили в лагерь заложников своих шпионов.
Каким образом контрразведка искала среди голодных и измученных людей диверсантов? С какой целью нацисты пытались выиграть время? И какую операцию параллельно со спасением мирных жителей из концлагеря разработали офицеры советской госбезопасности?
Неизвестные подробности освобождения узников концлагеря «Озаричи» — в четвертой серии документального проекта «Щит и меч: легенды госбезопасности».