Фильм Алексея Денисова. (Субтитры)Русско‑японская война 1904–1905 годов была первым крупным военным конфликтом для России в ХХ веке. В народной памяти она оставила несколько ярких символов, которые живы и по сей день. Среди них — песня о "гордом «Варяге», вальс «На сопках Маньчжурии», оборона Порт‑Артура и трагедия Цусимы.
Сегодня в Петербурге можно увидеть памятник подвигу экипажа миноносца «Стерегущий» и единственный дошедший до нас русский корабль, участвовавший в Цусимском сражении — крейсер «Аврора».
В советское время историки рассматривали Русско‑японскую войну в основном как катализатор первой русской революции 1905 года. Многие интересные факты и важные уроки этого конфликта не изучались или сознательно замалчивались. Большинство из них было открыто и обнародовано российскими историками только в XXI веке, когда стали доступны не только российские, но и зарубежные (в частности, японские американские и британские) архивы.