"Москва слезам не верит".
В феврале 1980-го у всех московских кинотеатров выстроились длинные очереди. Тогда было холодно, но люди всё равно стояли в билетные кассы. Стояли, чтобы увидеть самую популярную новинку года - фильм "Москва слезам не верит". Картина стала одной из самых любимых и самых кассовых за всю историю советского кино. Для всех до сих пор остается загадкой магнетизм и феноменальная популярность этой легендарной ленты, ставшей классикой отечественного кинематографа. Наверное, потому что это вечная история о любви и предательстве. Но во многом и благодаря той неповторимой ностальгической атмосфере, которую авторам удалость воссоздать при помощи мельчайших деталей и любопытных подробностей двух периодов в жизни нашей страны - 50-х и 70-х годов. Мы "вернулись" на съёмочную площадку фильма "Москва слезам не верит" и узнали, почему никто, даже актёры, не верил в успех фильма. За что режиссер Владимир Меньшов всё время кричал на Веру Алентову? Почему хрустальные бокалы, магнитофоны и шерстяные пледы на протяжении всего фильма "кочевали" из квартиры в квартиру? Мы разыскали тот самый холодильник из квартиры главной героини и телевизор, по которому транслировался "Голубой огонёк".
"Кавказская пленница".
За первый год проката в кинотеатрах СССР "Кавказскую пленницу" посмотрели 76,5 миллионов зрителей! Это практически каждый третий житель страны. Казалось бы, эту картину мы знаем наизусть! Но за кадром этого кинохита осталось не меньше смешного и трагикомичного, чем было на экране. В фильме Шурик путешествовал по Кавказу в поисках фольклора. Мы повторим его экспедицию, но уже в поисках фольклора, связанного со съемками фильма! Посмотрим на места съемок, узнаем байки, связанные с картиной, поговорим с очевидцами, кто помнит съемки "Кавказской пленницы" и даже в них участвовал! Устроим зрителям своеобразную экскурсию по "боевым" местам, которые до сих пор пользуются невероятной популярностью у фанатов фильма!
Только свое путешествие мы будем проводить не на Кавказе, а в Крыму. Потому что, несмотря на название картины, практически все сцены снимались именно в Крыму. Так что картине больше подошло бы название "Крымская пленница". "Кавказская пленница" снята более полувека назад, а не устаревает! Так в чем же ее феномен, и почему ни один из современных ремейков никогда не сможет с ней соперничать?
"Как Иван Васильевич".
Давняя мечта человечества о машине времени сбылась в 1936 году, когда Михаил Булгаков написал пьесу "Иван Васильевич". По её сюжету двое москвичей чудесным образом попали в эпоху Ивана Грозного, а сам царь оказался в Советском союзе. По мотивам этой пьесы выдающийся комедиограф Леонид Гайдай поставил один из своих лучших фильмов - "Иван Васильевич меняет профессию". Картина вышла на экран в 1974-м, и с годами лишь приобретает новых поклонников.